Programação Oficial do São João de Caruaru 2017

 

Pátio de Eventos - Principal polo do São João de Caruaru, o Pátio de Eventos recebe os principais artistas nordestinos, além de artistas de renome nacional. Confira a programação;

3 de junho
Orquestra de Pífanos de Caruaru Maestro
Mozart Vieira
Fulô de Mandacaru
Alcymar Monteiro
Elba Ramalho
 
4 de junho
Joana Angelica
Saia Rodada
Jorge de Altinho
Xand Avião
 
9 de junho
Didi Caruaru
Trio Nordestino
Cavaleiros do Forró
Dorgival Dantas
 
10 de junho
Israel Filho
Elifas Júnior
Gabriel Diniz
Bell Marques
 
11 de junho
Batista Lima
Flávio Leandro
Luan Estilizado
Magníficos
 
12 de junho
Totonho
Wallas Arraes
Sirano e Sirino
Flávio José
 
16 de junho
Assisão
Adelmário Coelho
Geraldinho Lins
Pedrinho Pegação
 
17 de junho
Caru Forró
Benil
Israel Novaes
 
18 de junho
Novinho da Paraíba
Silvério Pessoa
Nando Cordel
Gatinha Manhosa
 
22 de junho
Mestrinho
John Geração
Azulão
Márcia Fellipe
 
23 de junho
Gusttavo Lima
Fim de Feira
Maciel Melo
Brasas do Forró
 
24 de junho
Walmir Silva
DJ Alok
Petrúcio Amorim
Lucy Alves
 
25 de junho
Josildo Sá
Lucas Costa
Forró das Antigas
Bruno e Marrone
 
28 de junho
Lia de Carvalho
Arreio de Ouro
Matheus e Kauan
Vumbora
 
29 de junho
Amigos Sertanejos
Simone e Simaria
Mano Walter
Alceu Valença

 

Polo Alto do Moura – O Alto do Moura é um dos polos da festa. As apresentações musicais ocorrerão nas sextas, sábados e domingos durante o período junino. Haverá shows, ainda, nos dias 28 e 29, véspera e dia de São Pedro, respectivamente. A programação será das 10h às 18h. Entre as atrações, estão Waldonys, Heleno dos 8 Baixos, Genaro, Azulinho, Barthô, Renilda Cardoso, Edmilson do Pífano, Toinho do Baião, Renovação Nordestina, Virados do Forró, Gilvan Neves e Adiel Luna. Os shows serão na Avenida Mestre Vitalino. 
 
Confira a programação do Polo Alto do Moura:

Sábado – 3 de junho
10h – Trio Tabajara
12h – Banda Contemporânea de Pífanos
14h – Jucélio Vilella
15h15 – George Silva
16h30 – Genaro. 
 
Domingo – 4 de junho
10h – Banda de Pífanos Cultural de Caruaru
12h – Élida
14h – Banda Pingo D’Água
15h15 – Rodrigo Raposo
16h30 – Forró Topado.
 
Sábado - 10 de Junho
10h - Zé do Estado Mirim do Pife
12h -   Banda de Pífanos Flor de Taquari           
15h -   Banda do Batista
16h -   Humberto Bonny 

Domingo – 11 de junho
10h -   Trio Preto do Leite
12h - Banda de Pífanos Princesa do Agreste

 
14h -   Jô Caruaru e Banda
15h15 - Waldonys
16h30 - Gilvan Neves
 
Sábado – 17 de junho
10h -   Trio Santa Rosa
12h -   Edimilson do Pífano
14h - Jô Querino
15h15 - Banda Fogo e Forró
16h30 - Banda Cheiro da Terra

 
Domingo – 18 de junho
10h - Trio Erivaldo Silva
12h -   Derso Luiz e Banda
14h -   Banda Casca e Nó
15h15 - Heleno dos 8 Baixos
16h30 - Renan Cruz 

Sexta-feira – 23 de junho
10h - Virados do Forró
12h - Douglas Leon
14h -   Banda Topazil
15h15 - André Lins
16h30 - Lucas Medeiros 

Sábado - 24 de Junho
10h - Juninho Fole de Ouro e Trio Fole de Ouro
12h - Lula Viegas
14h -   Jailson Rosseti
15h15 - Adiel Luna
16h30 – Azulinho 

Domingo – 25 de junho
10h - Banda de Pífanos de Caruaru
12h - Banda Alternativa
14h - Leo Domingos
15h15 - Cheiro de Sanfona
16h30 - Renovação Nordestina 

Quarta-feira – 28 de junho
10h -   Banda Forró de +
12h - Tuta Filho
14h - Barthô
15h15 - Forrózão Pé de Molek
16h30 - Toinho do Baião

 Quinta-feira - 29 de junho
10h - Trio Forrozaga
12h - Leidinha Falcão
14h - Giselle Coutinho
15h15 - Ivan Show
16h30 - Renilda Cardoso.
 

Programação completa do Polo Azulão:

Sexta-feira - 9 de junho
20h – Casas Populares da BR-232
21h – Chris Mendes
22h - Isabela Moraes
23h - Riá Oliveira
0h – Colibri Brasil

Sábado - 10 de junho
20h - 70mg
21h - Pablo Patriota
22h - Banda Dama do Rei
23h - Banda Sombra dos Anjos
0h – Almério

Sexta-feira - 16 de junho
20h - Banda Hey John
21h - Tony Maciel
22h - Casa Prima
23h - Banda de Rodagem
0h - Rosário Apressado

Sábado - 17 de junho
20h - Kinto Karma
21h – Banda Vimana
22h – Casa de Ouro
23h - Mamulengos
0h – Eddie

Quinta-feira - 22 de junho
20h - Cara de Doido
21h – Banda Old Pack
22h - Psych Acid
23h – Banda Alkymenia
0h – Devotos

Sexta-feira - 23 de junho
20h - Nika Macedo
21h - Yngrid Bitencourt
22h - Thera Blue
23h - BandaVoou
0h – Junio Barreto

Sábado - 24 de junho
20h – Maria da Paz
21h - Rogéria
22h – Mozart Vieira
23h - Lenine
0h – Banda Zé do Estado

Domingo - 25 de junho
20h - Joanatan Richard
21h30 – Erisson Porto
22h 30 – Orquestra Contemporânea de Olinda
0h - Chico César e Siba